Правда об аллергии на противогололедные материалы — УЗПМ, Ярославль
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Правда об аллергии на противогололедные материалы

Правда об аллергии на противогололедные материалы

Бытует мнение, что испарения от антигололедных реагентов опасны для здоровья, в частности, вызывают аллергию и астму. Эта тема несколько раз поднималась на заседаниях Московской городской думы. Эксперты оказались единодушны в поставленном вопросе: все они утверждают, что современные растворимые противогололедные реагенты не способны стать причиной возникновения аллергических реакций и не могут выделять испарений.

Состав противогололедных реагентов

Основу реагентов для борьбы со льдом составляют соли. При растворении с водой они образуют рассол. Нагреваясь, вода испаряется, а соль в виде кристаллов откладывается на дороге. Поэтому утверждать, что испарения антигололедных реагентов опасны для здоровья неправильно: реагенты не могут испаряться.

По словам экспертов, в состав используемых в Москве ПГМ входят следующие компоненты:

  • хлорид натрия, т. е. поваренная соль;
  • формиат натрия — органическая соль с крайне низкой коррозионной активностью;
  • мраморная крошка.

Проверка антигололедных материалов на тяжелые металлы, такие как свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, показала их отсутствие. Показатели радиационной безопасности противогололедных средств тоже в норме.

По воздействию на человека современные ПГМ относятся к 4 классу опасности — малоопасные вещества. Они не оказывают никакого раздражающего воздействия на кожу и слизистые. Отсутствует и ингаляционное воздействие. Поэтому антигололедные реагенты не несут никакой опасности для человека.

Современные реагенты и аллергия

Взаимосвязь использования противогололедных материалов и возникновения аллергических реакций также не выявлена. По мнению пульмонологов, рост их числа относится к мировым проблемам. Увеличение количества приступов аллергии зафиксировано и в тех странах, где нет снега и никогда не использовали антигололедные реагенты.

Главный показатель любого воздействия — количество обращений в медицинские учреждения. Однако зимой в Москве всплесков заболеваемости легочными недугами не наблюдается. По медицинской статистике количество обращений традиционно растет только весной, в период цветения растений.

Такие симптомы, как насморк, чихание, слезотечение и ощущение песка в глазах, не всегда свидетельствуют об аллергии. Чаще всего это последствия местного раздражения слизистой — как при попадании в дыхательные пути мельчайших инородных тел в виде пыли. Подобные симптомы непродолжительны и проходят самостоятельно после умывания, использовать противоаллергические средства не требуется.

Могут ли средства для уборки улиц в принципе вызывать аллергию

В число средств, которые используют для борьбы с гололедом, входят не только современные многокомпонентные антигололедные материалы, но и песок, пескосоляная смесь. И если растворимые ПГМ, как доказывает медицинская статистика и химические анализы, не несут вреда для здоровья, то песок и смеси на его основе далеко не так безопасны.

Попадая на дороги, эти ПГМ размалываются автомобилями в мелкую пыль. Дальше она постепенно покрывается масляной и бензиновой пленкой, впитывает тяжелые металлы и бензапирен. В пробах песка с российских дорог обнаружен мышьяк, ртуть, никель, свинец и кадмий. Когда снег тает по весне, песчаные частицы поднимаются в воздух и загрязняют его. В результате в легкие горожан попадают опасные вещества — именно они могут стать причиной возникновения аллергических реакций.

Резюме

Современные растворимые противогололедные материалы на основе хлоридов не вызывают аллергических реакций и обострения хронических заболеваний у людей, что подтверждается данными медстатистики. Отрицательное влияние на здоровье горожан, включая появление аллергии, оказывают устаревшие фрикционные антигололедные средства, такие как песок и пескосоляная смесь.

https://www.high-endrolex.com/28